В Нижнем Новгороде открылся центр развития промышленной робототехники. Он создан на базе НГТУ имени Р. Е. Алексеева, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области. В Центре оборудованы лаборатории, в них есть лазерные станки, роботы и автоматизированные системы хранения.

Фото: Максим Герасимов, photo.pravda-nn.ru / пресс-служба правительства Нижегородской области

В новом центре можно изучать как отечественные, так и общемировые технические решения. Самое важное, по словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, — это подготовка кадров.

Специалисты НГТУ и Центра будут выезжать на предприятия, чтобы выявлять участки, где внедрение робототехнических ячеек обеспечит рост производительности труда. Ежегодно до 15 заводов будут проходить такой аудит, — рассказал Глеб Никитин.

Центр создали на базе НГТУ имени Р. Е. Алексеева по нацпроекту «Средства производства и автоматизации». В 2025 году университет победил в конкурсе на создание площадки для развития промышленной робототехники. Проект получил грантовую поддержку в размере 295 миллионов рублей. Генеральным партнером программы стал Горьковский автомобильный завод.

Наша цель — не просто внедрить новых роботов, а развивать компетенции в сфере промышленной робототехники и выращивать новые кадры для отрасли. Совместно с Центром мы запускаем полный цикл: от проектирования роботизированного участка до подготовки оператора, который будет его обслуживать, — отметил управляющий директор Горьковского автозавода Андрей Софонов.

Ранее мы писали об открытии завода промышленной робототехники в Нижнем Новгороде. Размер инвестиций в проект превысил 100 млн рублей.

Продажа загородного комплекса