Старинный дом № 5 по улице Шевченко в Нижнем Новгороде нашел нового владельца. Ценный объект историко-градостроительной среды приобрел СЗ «ННДК 4», заплатив 16,3 млн рублей, говорится на сайте торгов.
Аукцион прошел 10 июля: в нем приняли участие три потенциальных инвестора. Стартовая цена лота составляла 7,2 миллиона рублей. На 17-м шаге торгов эта цифра взлетела больше чем в два раза.
Дом №5 на улице Шевченко построен в 1901 году. Он не имеет статуса объекта культурного наследия, но вместе с другими зданиями формирует единый исторический облик территории в центре Нижнего Новгорода. Здание находится в непосредственной близости от ИТ- кампуса «Неймарк», где будут работать и учиться специалисты сферы высоких технологий.
Новый собственник планирует интегрировать дом № 5 в проект развития улицы Шевченко. Ранее этот же инвестор уже успешно отреставрировал усадьбу Гусевых на улице Славянской, 4а.
Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков, всего с начала 2026 года казенное предприятие Нижегородской области «Регнедвижимость» реализовало 13 подобных исторических объектов.
Ранее мы писали, что строительство ИТ-кампуса «Неймарк» в Нижнем Новгороде завершено на 35%. Закончить работы планируют в 2028 году. Квартал высоких технологий разместится на двух площадках — в районе метромоста и на проспекте Гагарина. В его составе уже возвели 18 домиков-общежитий, сейчас продолжается строительство учебных корпусов и гостиниц.






Комментарии