Нижегородцы записали видеообращение против строительства склада Wildberries на прямую линию Владимира Путина. Они требуют вспомнить о планах по развитию ЖК «Окский берег», которые существовали изначально. Ролик горожане опубликовали в соцсетях.
Местные жители рассказывают, что покупали квартиры в микрорайоне чуть менее 10 лет назад по федеральной программе «Жилье для российской семьи». Она подразумевала комплексную социальную застройку территории ЖК: помимо домов, должны были появиться детские сады, школы, спортивные объекты, поликлиники, магазины, парк, прогулочные зоны.
Однако программа была свернута, а местные жители получили только детсад и школу. Нижегородцы утверждают, что участки, которые ранее были определены под социальные учреждения, перевели в зону производственно-коммунальных объектов. Теперь недалеко от домов планируется построить крупный складской комплекс Wildberries c круглосуточным графиком работы.
Это всего в 50 метрах от общеобразовательной школы, от детского сада, под окнами жилых домов. Что наши дети будут видеть по дороге из дома в школу? Шестиметровый забор? Толпы работников склада, снующих после работы по нашим жилым кварталам? Они будут дышать токсичными выхлопами и слушать круглосуточный шум разгружающихся фур? — говорят владельцы квартир в ЖК «Окский берег».
Авторы обращения заявили, что местные чиновники их не слышат, поэтому сейчас нижегородцы просят помощи у президента страны. Они призывают отменить решение по переводу земель в категорию производственно-коммунальных объектов, а логистический комплекс Wildberries разместить в другом месте.
Уверяем вас, что в Нижегородской области достаточно подходящих территорий. Мы просим справедливости, защиты закона и вашего заступничества! — говорится в обращении.
Напомним, что компания Wildberries&Russ выиграла участок в границах улиц Парковой, Высокой и Полетной на торгах по КРТ. Представители застройщика утверждают, что складской комплекс на 7 тысяч рабочих мест будет соответствовать всем установленным экологическим требованиям и нормам. Они подчеркивают, что сам механизм КРТ предполагает «системный и комплексный подход к освоению участка», в том числе и благоустройство территории.
На данный момент уже началось проектирование будущего склада. Подробнее о конфликте жителей Новинок, власти и бизнеса читайте в нашем эксклюзивном материале.
Ранее местные жители уже обращались к президенту Владимиру Путину. Тогда они записали песню против строительства логистического центра.





Комментарии