С 1 июля в общественном транспорте Нижнего Новгорода нельзя будет оплатить проезд наличными. Однако у горожан и гостей города есть шесть альтернативных вариантов. О них корреспонденту GIPERNN.RU рассказали в Центре развития транспортных систем (ЦРТС).

Фото: Ксения Ражева / gipernn.ru

Все автобусы, работающие по госконтрактам, должны быть оснащены терминалами регистрации оплаты и валидаторами, работающими без интернет-соединения. С начала года в городе провели более 20 проверок на соответствие требованиям: за невыполнение перевозчики несут материальную ответственность.

Каждый пассажир может выбрать для себя наиболее подходящий способ безналичной оплаты. Первый — обычная банковская карта в пластиковом или цифровом варианте.

Второй — платежный сервис Mir Pay, работающий на мобильных устройствах с системой Android. К нему привязывают банковскую карту. Третий — бесконтактная пластиковая карта «Ситикард», позволяющая бесплатно пересаживаться в метро, трамваях, троллейбусах, автобусах, городской электричке и на канатной дороге в течение 60 или 90 минут. 

Сейчас транспортные карты продаются примерно в 280 точках Нижнего Новгорода, в частности, в киосках печати и отделениях Почты России. В скором времени они могут появиться на прилавках супермаркетов: власти ведут переговоры с торговыми сетям. 

Четвертый способ  — цифровая карта в приложении «Ситикард» на смартфоне с операционной системой Android. Оплата телефоном с NFC возможна без подключения к интернету.

Пятый — карта жителя Нижегородской области. Это персональная карта для льготников, школьников и студентов, у которой есть виртуальная версия в одноименном приложении. Шестой — биометрия. Пока она доступна только для оплаты разовой поездки в нижегородском метро.

В региональном Минтрансе напомнили, что в Нижнем Новгороде оплата наличными на конец 2025 года составляла всего 3% от всех поездок. Отказ от этого способа должен улучшить условия работы водителей, которые вынуждены отвлекаться от основного процесса, чтобы рассчитаться с пассажирами.

Ожидается, что запрет на оплату за наличный расчет приведет к увеличению числа водителей на госпредприятиях. Максимальный перевод на безналичный расчет также позволит обеспечить прозрачность рынка пассажирских перевозок, — заявили в Минтрансе.

О том, как реформируют транспортную сферу Нижнего Новгорода, ее основных проблемах и задачах, читайте в эксклюзивном интервью Дениса Рябинина порталу GIPERNN.RU.

0,37 га под гостиницу три звезды
Коммерческие помещения