Власти Нижегородской области просят ключевых поставщиков топлива увеличить объемы отгрузок на АЗС с 9 по 12 июля. Мера необходима для сокращения дефицита бензина и удовлетворения спроса, особенно перед выходными, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Повышенный разбор горючего на АЗС в конце недели может усугубить текущую ситуацию с бензином. Власти рассчитывают, что дополнительные поставки помогут стабилизировать обстановку в кратчайшие сроки.
Для нормализации ситуации с 9 июля на заправках Нижегородской области изменились правила продажи топлива. Машины, номера которых начинаются на четные цифры, обслуживаются по четным датам. С нечетными — аналогичная история. Мониторинг показал, что более 95% автомобилистов добровольно соблюдают установленные правила. Безопасность и информирование граждан на АЗС обеспечивают волонтеры и сотрудники полиции.
Вместе с тем на многих АЗС сохраняются большие очереди. В том числе осложнения вызваны тем, что «Лукойл» снизил объем подвоза топлива по ночам. После переговоров с руководством компании логистические цепочки скорректировали. С пяти часов утра поставки нефтепродуктов на заправки стали активно наращиваться.
Напомним, глава Городецкого района Александр Мудров направил официальное обращение в адрес «Лукойла» из-за ситуации с топливом. По состоянию на 9 июля на большинстве заправок округа бензин, отпускаемый физическим лицам, полностью отсутствует. Топливо продают только организациям по картам или спецтранспорту с ограничениями.





Комментарии