Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад о разрушении памятника Маяковскому в Дзержинске Нижегородской области. Гранитная облицовка постамента сильно деформирована и частично обрушилась. В самих плитах образовались глубокие трещины, сообщили в информационном центре ведомства.
На ситуацию с мемориалом обратил внимание местный блогер Алексей Алексеев. Он показал фотографии памятника Владимиру Маяковскому — знаменитому советскому поэту и одному из главных деятелей футуризма ХХ века. На опубликованных снимках видно, что постамент находится в удручающем состоянии.
Там так красиво падают гранитные плиты, что хоть завтра этот памятник можно включать в туристический маршрут, — саркастично прокомментировал Алексей Алексеев.
Исторический монумент возвели в 1965 году — его ремонт не делали уже очень долгое время. В 2024 году местные власти выделяли деньги на реставрацию объекта культурного наследия (ОКН), однако до реального восстановления дело так и не дошло, сообщили в СК.
Нижегородские следователи организовали процессуальную проверку. Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя областного СК Александру Дынькову представить доклад о ее результатах.
Недавно мы писали о ситуации с обрушением моста в Вадском округе. После коллективного обращения местных жителей Александр Бастрыкин также поручил провести проверку. Движение транспорта по переправе полностью прекращено с апреля, однако ремонт пока не начался.





Комментарии