В Нижнем Новгороде воссоздали старинный Дом Самгина — пострадавший при пожаре, разобранный до основания и заново построенный — он снова украшает Сенную площадь. Здание восстановили по сохранившимся чертежам и историческим фотографиям. Теперь оно введено в эксплуатацию, сообщил губернатор Глеб Никитин.

Фото: Наталия Пылина / gipernn.ru

Дом Самгина — ценный градоформирующий объект, составляющий единый архитектурный ансамбль с Домом Чардымова — объектом культурного наследия начала XX века постройки. В 2022 году они сильно пострадали при пожаре, поэтому здания решили демонтировать и воссоздать в прежней стилистике. Восстановительные работы в Доме Чардымова сейчас подходят к концу.

Для меня это абсолютно знаковое событие! Помню 2018 год… ужасающее состояние объекта. Это здание, словно гнилой зуб, привлекало внимание на площади Сенной, в центре города, где ежедневно проходят огромные потоки людей и транспорта. Сразу лично стал заниматься проблемой. И самым сложным, наверное, был юридический узел. […] Но мы все-таки довели работу до конца, дожали, и я всех поздравляю! — поделился Глеб Никитин.

Он рассказал, что юридические сложности включали банкротство юрлиц, судебные споры по расселению и выселению, схемы с выкупам и борьбу с мошенничеством.

Оба здания находятся в региональной собственности, в оперативном управлении КП НО «Регнедвижимость» и восстанавливаются при участии инвестора ООО «Девелопментрегион», рассказали в правительстве. Внутри воссозданных домов откроются заведения общественного питания. В одном — ресторан Rostic’s — он распахнет двери до ближайшего октября, поделился с нами инвестор Илья Балмусов. Какой ресторан станет вторым, пока не решено — ведутся переговоры.

Визуально оценить возрожденные дома на Сенной можно уже сейчас — работы на фасадах закончены, декор восстановлен. Фотографии интерьеров мы публиковали здесь.

Аренда технологичного офиса