Четыре вуза в Нижнем Новгороде попали в топ лучших университетов мира. Признание получили ННГУ имени Лобачевского, ПИМУ, НГПУ имени Минина и НГТУ имени Алексеева. Они вошли в Глобальный агрегированный рейтинг (ГАР), который собирает данные 13 международных рейтингов и публичной базы данных.
Глобальный агрегированный рейтинг включает топ-1%, топ-2%, топ-3%, топ-4%, топ-5%, топ-10% и топ-15% лучших вузов мира. В них вошли 250, 500, 750, 1000, 1250, 2500 и 4000 учебных заведений соответственно. В топ-1% попал один российский университет — МГУ имени Ломоносова. В топ-2% насчитывается пять вузов страны: СПбГУ, Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт, Томский государственный и Казанский федеральный университеты.
ННГУ имени Лобачевского включен в топ-5% мирового рейтинга, Приволжский медуниверситет и Мининский университет — в топ-10%. Технический университет имени Алексеева вошел в топ-15% вузов.
Среди стран лидером по количеству вузов, попавших в рейтинг, стал Китай: 536 его университетов попали в разные топы. На второй строчке разместились США (389), на третьей — Индия (247), на четвертой — Россия (165), на пятой — Япония (154). В статистике по континентам лидирует Азия, затем идут Европа, Северная и Южная Америка.
Напомним, ранее шесть школ в Нижегородской области включили в рейтинг лучших в России. Это лицеи № 8, 38 и 40, Центр одаренных детей, лицей № 3 в Сарове и лицей имени академика Харитона.









Комментарии