Фото: Ирина Елфимова

ВЦИОМ зафиксировал резкий рост спроса россиян на индивидуальное жилье. В ходе проведенного по заказу Дом.РФ исследования социологи установили: жить в частном доме на данный момент хотели бы 40% наших соотечественников.

Предполагается, что причиной смены приоритетов стала пандемия коронавирусной инфекции. Люди оценили дополнительный метраж коттеджей и возможность оборудовать полноценное рабочее место в условиях «удаленки». Также россиян привлекает наличие приусадебной территории, где можно комфортно проводить время даже в режиме самоизоляции.

Согласно официальным данным, на ИЖС в настоящее время приходится около половины ввода жилья в России. Так, по итогам 2019 года доля частных домов составила 47% от общего объема построенной недвижимости.

В пресс-службе Дом.РФ отметили, что, несмотря на множество преимуществ индивидуального жилья, развитие данного сегмента строительства пока сдерживается рядом факторов, в частности, сложностью получения ипотеки.

Большинство частных домов строится гражданами по собственным проектам, с применением материалов и технологий, зачастую не соответствующих современным стандартам безопасности и качества. Из-за этого банкам сложнее оценить реальную стоимость объекта по сравнению с типовой квартирой в многоквартирном доме, — пояснили в Дом.РФ.

Решением проблемы могло бы стать развитие комплексного индивидуального домостроения, подразумевающего возведение организованных поселков по единым проектам.

Ранее мы рассказывали о продаже коттеджа в Нижегородской области, в котором некоторое время жил знаменитый композитор Рахманинов.

Продажа здания на Стрелке 990 кв. м
Продажа земельного участка