В Нижегородской области отменили субсидии, позволяющие бесплатно провести газ до частных домов. В 2022–2025 годах региональный бюджет мог компенсировать газораспределительным организациям затраты на прокладку сетей в границах участков, теперь — нет. В нижегородском Минэнергетики корреспонденту GIPERNN.RU пояснили, что такое решение принято с учетом экономической ситуации.

Фото: Наталия Пылина / gipernn.ru

Программу догазификации, или социальной газификации, запустили в 2021 году. В рамках нее в газифицированных поселениях бесплатно доводят голубое топливо до участков домовладений. В 2022-м нижегородцы получили новую возможность — за счет областного бюджета проложить сети до цоколя дома. Однако постановлением правительства программу приостановили на срок с 1 января до 31 декабря 2026 года.

Всего с 2021 года догазификация охватила почти 31,5 тысячи домов в Нижегородской области, из них 129 — в СНТ. При этом в границах участков домовладений сети провели бесплатно менее чем в 10% случаев: в 2022–2025-х годах жители заключили около 2820 таких комплексных договоров с ГРО.

Вместе с тем в Нижегородской области продолжают действовать другие меры социальной поддержки в рамках догазификации. 20 льготных категорий населения могут получить единовременную выплату, чтобы компенсировать часть расходов на газовое оборудование и прокладку внутренних сетей. Ее размер составляет 110–260 тысяч рублей, ограничиваясь фактически понесенными затратами. С 2022 года выплату получили 2665 нижегородцев.

Подробно о том, как провести газ в частный дом и кто может рассчитывать на выплату, мы писали здесь.

0,37 га под гостиницу три звезды
Аренда технологичного офиса