Министр энергетики Михаил Куренков прокомментировал проблемы с поставкой бензина на АЗС в Нижегородской области. Он сообщил, что сложности связаны с внеплановым ремонтом нефтеперерабатывающих заводов в разных регионах РФ. Из-за этого изменяется объем доступного топлива и логистические схемы. Вопрос поднимался на заседания комитета регионального Заксобрания по ЖКХ, передает .
Напомним, ситуация с бензином осложнилась из-за атак украинских беспилотников на топливную инфраструктуру. Нехватку бензина на АЗС нижегородцы ощутили в июне: они жаловались на подскочившие цены и огромные очереди, ожидание в которых могло достигать нескольких часов. Тогда в региональном Минэнерго заявляли, что временные перебои вызваны совокупностью факторов — в первую очередь, ажиотажным спросом со стороны населения, а также трудностями при доставке топлива с нефтебаз.
Чтобы стабилизировать ситуацию, с 9 июля на сетевых АЗС ввели систему обслуживания «чет — нечет», привязанную к первой цифре номера автомобиля. Также были установлены лимиты на отпуск топлива. В первые дни соблюдение новых правил контролировали органы правопорядка и волонтеры, но потом необходимость в них спала. Казалось, что в июле ситуация с очередями начала налаживаться. «Газпромнефть» даже на некоторое время отменила лимиты на продажу бензина.
Но в первой половине августа нижегородцы вновь начали жаловаться, что не смогли заправиться на той или иной заправке. Вместе с тем в Минэнерго говорили, что существенного снижения объемов отгрузки топлива тогда не наблюдалось, а объективные основания для возросшего спроса — отсутствовали. Тем не менее ажиотаж возник, а поставки топлива, в частности, на заправках «Лукойла» в Нижегородской области упали на 20%. Дежурство полиции и волонтеров на крупнейших АЗС возобновилось.
Сейчас Михаил Куренков признает, что ажиотаж — это не причина проблем, а следствие. Нынешнюю обстановку на АЗС он называет «объективной реальностью».
К сожалению, это объективная реальность. Есть, мягко так назовем, выход во внеплановый ремонт нефтеперерабатывающих заводов. Соответственно, из-за этого меняется и объем доступного ресурса, и логистика его доставки. […] Плюс ажиотаж на фоне того, что периодически АЗС встают, дополнительно увеличивает реализацию. Понятно, что ажиотаж — не первопричина, а следствие. Это действительно так, из-за логистических в том числе разрывов, недостатка ресурсов на конкретный день, — сказал Михаил Куренков.
Он добавил, что нижегородское правительство совместно с нефтяными компаниями принимает меры для стабилизации ситуации.





Комментарии