Губернатор Глеб Никитин высказался о проблемах с бензином в Нижегородской области. Перебои на многих АЗС пока сохраняются, но ажиотажный спрос на топливо идет на спад — и постепенно ситуация стабилизируется, написал глава региона в соцсети.

Фото: Gipernn.ru

Накануне Глеб Никитин лично проверил ситуацию на АЗС «Лукойл» по улице Родионова. Тут возникали очереди, но губернатор их не застал, спекулятивных накруток цен тоже не зафиксировано. На автозаправке отпускают 30 литров бензина или 60 литров дизеля в одни руки. Этого достаточно для индивидуального потребления, при этом принятая мера исключает спекуляции, считает губернатор.

Он подчеркнул, что вопрос обеспеченности Нижегородской области топливом находится на постоянном контроле. Федеральные договоренности и решения регионального оперштаба должны принести позитивные результаты.

Уважаемые нижегородцы, прекрасно понимаю причины волнений и тревог, из-за которых люди мотали нервы и теряли время в очередях на АЗС. Но сейчас призываю проявить спокойствие и заправляться по реальной потребности — это будет вклад каждого в скорейшую стабилизацию топливного рынка, — написал глава региона.

Напомним, многие нижегородцы почувствовали масштаб проблемы с бензином в минувшие выходные. Автомобилисты ездили от одной АЗС к другой, пытаясь найти возможность заправиться, часами простаивая в очередях и жалуясь на резкое подорожание горючего.

В нижегородском Минэнерго объяснили, что перебои на автозаправках вызваны совокупностью факторов. В том числе — ажиотажным спросом и трудностями с доставкой бензина на фоне атак БПЛА. Вместе с тем на региональных нефтебазах запасы топлива имеются в достаточном количестве, отметили в министерстве.

Ранее в министерстве говорили, что лимиты на отпуск бензина введены на ряде АЗС в 11 муниципальных образованиях. Глеб Никитин уточнил, что решения об ограничении приняло не правительство, а собственники АЗС на фоне взросшего спроса.