15 деревень исчезнут с карты Нижегородской области в 2027 году. Населенные пункты упразднят и переименуют в двух районах — Чкаловске и Варнавино. Законы об изменении их административно-территориального устройства подписал губернатор региона Глеб Никитин.
В Чкаловском округе преобразования коснутся Беловско-Новинского, Котельницкого, Кузнецовского, Пуреховского и Соломатовского сельсоветов. Здесь с 1 января 2027 года будут упразднены деревни Варлашево, Рыжково, Жуково, Сапаниха, Чернильниково, Губцево, Фомино, Большое Якунино, Кодочиги, Морозово, Умники, Шишкино и село Балахнино.
Перечисленные 13 населенных пунктов войдут в состав деревень Бубново, Стрелка, Вашкино, Кутячево, Павелково и Перехваткино, а также сел Сицкое, Пурех и Соломаты.
В Варнавинском районе изменения затронут два населенных пункта Богородского и Михаленинского сельсоветов — Антониху и Прудовку. Они не будут упраздняться, но с 1 января 2027 года сменят свое родовое наименование с деревни на хутор.
Напомним, за последние два десятилетия в Нижегородской области перестали существовать около 120 сел и деревень. Их пришлось упразднить из-за отсутствия постоянных жителей.
Напомним, недавно мы рассказывали о древнейшем селе на Керженце, где круглогодично живет всего один человек. Здесь нет магазинов, аптек и нормальных дорог, но с приездом дачников Лыково вновь оживает. Почему людям так дорого это место и какую память они хотят сохранить, читайте в нашем атмосферном фоторепортаже.





Комментарии