Алексеевскую часовню при Благовещенском мужском монастыре планируется воссоздать в Нижнем Новгороде. Она может появиться недалеко от утраченной предшественницы — между Черниговской улицей и Похвалинским съездом, чуть южнее Канавинского моста. Проект разработан по инициативе Нижегородской епархии РПЦ.
Алексеевская часовня находилась за монастырской оградой: по преданию, она была основана митрополитом Алексием во второй половине XIV века. Время постройки деревянного сооружения остается дискуссионным. Каменную же часовню в византийском стиле возвели здесь в 1720-х годах.
К следующему столетию она обветшала. Поэтому в 1847 году часовню отстроили заново по проекту архитектора Кизеветтера: работы спонсировал купец Иван Вереников. Новая часовня представляла собой каменное восьмиугольное шатровое сооружение в стиле эклектики. Шатер был украшен килевидными кокошниками и круглыми застекленными слухами. В июне 1927 года часовня перестала существовать
Глава на часовне была обита белым железом гладью, а на ней простой позолоченный крест. Внутри часовни имелся иконостас, а посреди зала для молящихся была установлена купель с двумя отверстиями для проточной ключевой воды, — говорится в проектной документации со ссылкой на книгу архимандрита Макария «Памятники церковных древностей».
Документация по воссозданию часовни подготовлена силами ООО «РИЦ». Согласно проекту, строительство запланировано на территории бывшей Благовещенской слободы, чуть южнее утраченного сооружения. Участок находится в 100 метрах от северо-восточной ограды Благовещенского монастыря, по нему проходят пешеходные тропы, сети ливневки и штольня.
Проектом предусмотрено полное воссоздание Алексеевской часовни в исторических габаритах и архитектурном образе. Ее площадь составит 19,25 «квадрата». На участке планируется уложить мощение, обустроить лестницу к часовне, установить садовые скамейки и уличные фонари.
Территория находится в границах объекта археологического наследия федерального значения «Культурный слой города» XIII–XVII веков. Поэтому проект воссоздания часовни включает раздел о сохранности ОКН, разработанный Институтом археологии РАН и одобренный государственной историко-культурной экспертизой. Эксперт Александр Новиков заключил, что предстоящие земляные работы могут угрожать сохранности культурного слоя. Поэтому на территории будут организованы археологические наблюдения.
С учетом техногенной нарушенности площадки и прохождения штольни выбор археологических наблюдений является оптимальным и обоснованным. Экспертиза рекомендует раздел документации для согласования государственным органом охраны объектов культурного наследия, — говорится в выводе эксперта.
Ранее мы писали, что РПЦ собирается построить часовню на площади Мира в центре Кстова.















Комментарии