Почетный гражданин Нижнего Новгорода, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова высказалась о появлении Дома правительства в кремле. По ее мнению, его строительство изначально было ошибкой и не было до конца продуманным. Об этом Татьяна Виноградова рассказала нашим коллегам из ИА «В городе N».

Фото: Анна Синаревская / Gipernn.ru

Строительство масштабного здания начали в конце «нулевых» и завершили только в 2026-м году. Татьяна Виноградова отметила, что выступала категорически против реализации проекта, когда он еще только появился.

Я считала это градостроительной ошибкой, — подчеркнула профессор.

В том числе у Татьяны Виноградовой есть сомнения относительно локации: здание возвели у склона, из-за чего на участке случаются оползни. Были и другие вопросы, которые проектировщики не продумали до конца.

Последние несколько лет в Нижнем Новгороде обсуждают переезд чиновников из кремля. В освобожденных зданиях на его территории могут появиться музеи и общественные пространства. Профессор согласна, что кремль не должен быть местом концентрации госслужащих, но полагает, что найти новое применение Дому правительства будет непросто.

Напомним, Дом правительства возводили отдельными частями и вводили в эксплуатации по очереди начиная с третьего блока. Из-за проблем с финансированием работы растянулись почти на 20 лет. Первый блок долгое время оставался недостроем и начал разрушаться: элементы, пришедшие в негодность, пришлось разобрать. О завершении строительства стало известно в минувшем мае.

Изначально власти собирались построить еще одну очередь Дома правительства, пристроенную к корпусу Заксобрания. Но работы над ней прекратились на стадии эскизного проекта, и больше к этой идее не возвращались.

Аренда технологичного офиса
Продажа здания 1257,1 кв. м