В Нижнем Новгороде проанализируют мнения жителей и экспертов о разделении Нижегородского района на два разных. Изучением этого вопроса начала заниматься комиссия по местному самоуправлению городской общественной палаты, сообщил ее председатель Кирилл Карташев. Обсуждение велось на заседании 23 января, передает .
Кирилл Карташев сообщил, что будет создана рабочая группа, которая проведет несколько круглых столов, будут организованы встречи с горожанами и эксперами. Это позволит сделать заключение о целесообразности разделения Нижегородского района.
По итогу этой работы мы дадим полную диагностику из экспертного мнения, — сообщил Кирилл Карташев
По словам мэра Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева, разделение не означает, что исторический центр будет получать больше денег из бюджета — скорее, речь идет о разных подходах к управлению территориями. Обсуждение позволит обозначить плюсы и минусы возможного разделения, считает градоначальник.
Напомним, сейчас в Нижегородском районе проживает около 128 тысяч человек, а его площадь составляет 67 квадратных километров. Сюда входят как историческая и деловая части города, так и спальные районы Медвежья долина и Верхние Печеры. Идея об их разделении на два района была озвучена в 2024 году.
По мнению чиновников, у этих частей разные потребности и проблемы, поэтому и концепции развития должны отличаться. В центре надо сосредоточатся на восстановлении памятников архитектуры, создании туристических объектов и модернизации дорог, в спальных районах — на инженерной и социальной инфраструктуре. Кроме того, по мнению Юрия Шалабаева, Нижегородский район в последние годы сильно расширился, и это тоже влияет на эффективность работы местных властей.
Напомним, сейчас обсуждается вопрос присоединения Кстова в Нижнем Новгороду. О том, какие от этого могут быть преимущества и какие проблемы волнуют жителей, читайте здесь.





Комментарии