Ситуация на АЗС Нижнего Новгорода, кажется, налаживается. В мессенджерах многие водители пишут, что смогли без проблем наполнить баки, не потратив на это часы ожидания. Корреспондент GIPERNN.RU, объездив город, тоже заметил положительную динамику: в большинстве случаев очереди не выходили за пределы заправок. Однако в целом назвать обстановку нормальной нельзя: бензин быстро заканчивается и некоторым приходится посетить несколько АЗС, чтобы его отыскать.
Сегодня рано утром на заправке «Лукойл» на Гребном канале имелись все виды топлива, а очереди были небольшими, пишут водители. Вместе с тем на въезде в город со стороны Щербинок, на Ванеева, около Карповской церкви, «Ганзы» и «Океаниса» бензин закончился. Накануне 92-й и 95-й продавали на Кузбасской, Пролетарской, КИМа и Комсомольском шоссе. В основном очереди насчитывали 5–10 машин.
Я всю неделю пытался заправиться по честному соблюдая «чет-нечет». В мои четные дни на заправках «Лукойл» по дороге бензина не было, в нечетные был. Вчера психанул и залился по 140 рублей, — пишет Юрий.
На заправках Teboil на улицах Гаугеля, проспекте Гагарина и Комсомольском шоссе имелись АИ-92 и АИ-95, имелись и очереди на 5–15 машин. На Бринского и Долгополова был 95-й, но закончился — «в один момент все ушло», остался лишь дизель, пишут автомобилисты.
На «Газпромнефти» на улице Юбилейной заправляли 92-м и 95-м, при этом многие водители вообще избежали очередей. Также топливо имелось в микрорайоне Северном, на Кузбасской, Ларина — там была «очередь примерно на полчаса». Вместе с тем на Рябцева и Ярошенко продавали только дизель.
На «Татнефти» на проспекте Гагарина накануне продавали 92-й и 95-й, но сегодня утром водители могли заправиться только дизелем. Обычно большие очереди — до 100 машин — наблюдаются около аэропорта. А на Монастырке, например, в районе обеда приехал бензовоз, но ближе к вечеру топливо уже закончилось.
На некоторых заправках Нижнего Новгорода обслуживают только по системе чет-нечет, привязанной к номеру автомобиля. Но где-то, по словам водителей, можно «проскользнуть» — в большинстве случаев правила не соблюдают рано утром, пока очереди не слишком большие и полиция еще не приступила к дежурству на АЗС.
Отметим, что данные о наличии или отсутствии бензина быстро меняются. Кстати, некоторые связывают улучшение обстановки с возможным скорым приездом Владимира Путина в Нижегородскую область.
К нам на неделе приедет Путин так что неделю с бензином проблем не будет, — пишет Игорь.
Напомним, ситуация с бензином осложнилась из-за атак украинских беспилотников на топливную инфраструктуру. Впервые дефицит на АЗС нижегородцы ощутили в июне: они жаловались на подскочившие цены и огромные очереди, ожидание в которых могло достигать нескольких часов. Чтобы стабилизировать ситуацию, с 9 июля на сетевых АЗС ввели систему обслуживания «чет — нечет», также были установлены лимиты на отпуск топлива. В течение июля уже казалось, что ситуация с очередями начала налаживаться, но в августе нижегородцы вновь начали жаловаться на то, что не могут заправиться.
Недавно в Минэнерго заявили, что поставки топлива, в частности, на заправках «Лукойла» в Нижегородской области упали на 20%. Глава ведомства Михаил Куренков назвал сложившуюся обстановку «объективной реальностью».





Комментарии