Министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова рассказала об особенностях и сложностях редевелопмента Започаинья. Проект преобразований охватывает большую историческую территорию в центре Нижнего Новгорода от улицы Рождественской, через набережную Федоровского, Ильинку и прилегающие к ней улицы до Почаинского оврага. О подходах правительства к преобразованию исторического центра Нижнего Новгорода шла речь на семинаре, организованном Ассоциацией «ЛУАН» и Нижегородской гильдией сертифицированных риэлторов. Встречу 10 апреля посетил корреспондент GIPERNN.RU.

Визуализация: АБ «Гора» 

Работа над редевелопментом Започаинья началась в 2018 году, когда механизма КРТ еще не был в федеральном законодательстве, рассказала Марина Ракова. Переосмысление территории в 175 гектаров оказалось сложным по ряду факторов. Во-первых, понятие «мастер-план» не было закреплено в правовых документах, его содержание формировалось исходя из задач, которые требовалось решить для значимой городской территории. В Започаинье сосредоточено 77 объектов культурного наследия и около 150 ценных градостроительных объектов. Ценнейший ландшафт, в свою очередь, создает непростые условия для нового строительства.

Во-вторых, исторически сложившаяся территория, с одной стороны, требовала учета и преемственности, а с другой — демонстрировала сложность землепользования. Кроме того, по ранее заключенным договорам РЗТ уже были приняты локальные решения, существовали проблемы с изношенностью инженерных сетей и устаревшим благоустройством — как внутри жилых кварталов, так и на основных улицах Започаинья.

Вот с таким набором исходных вводных мы взялись за техническое задание на проект.  К выбору разработчиков проекта редевелопмента подошли на конкурскной основе. Благодаря команде Института развития городской среды во главе с Дарьей Шориной нам удалось собрать профессиональный консорциум для этой сложной работы. Мое глубочайшее убеждение: насколько детально сформировано задание, ясно определены цели и четко обозначены проблемы территории, которые нужно решить, настолько грамотные градостроительные решения вы получите в итоге, — поделилась глава Минграда.

В 2020 году предложенное консорциумом разработчиков видение преобразования территории Започаинья по решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина представили широкому кругу: к обсуждению были привлечены и представители бизнеса, и лидеры городских изменений, и эксперты в различных отраслях, и местные жители. 

Ценность такой широкой дискуссии с опорой на проектный материал заключается в совместном интеллектуальном штурме, принятии на визуальном уровне возможных перемен в привычных глазу пространствах, в подсказках, где и что можно докрутить, чтобы было удобно жить, встречать гостей, показывать город. Как следствие, возникает общественное согласие с локальными преобразованиями на этапе их реализации, — поделилась мнением министр.

На первом этапе редевелопмента Започаинья, к 800-летию Нижнего Новгорода, была благоустроена набережная Федоровского. Также создана первая очередь Почаинского променада — от улицы Добролюбова до домика Петра. Главным якорным и капиталоемким проектом комплексного преобразования Започаинья является террасный парк в Почаинском овраге с реконструкцией коллекторов и укреплением склонов. Строительные работы на площадке стартовали минувшей зимой и должны завершиться в 2025 году.

Готовятся к запуску проекты реконструкции и обновления улиц Започаинья — Ильинской, Гоголя, Сергиевской и Обозной. На днях мэр Юрий Шалабаев сообщил, что обновление дорог на них ожидается в 2024–2026 годах. Кроме того, идет строительство межвузовского IT-кампуса «Неймарк». Через механизм комплексного развития территорий (КРТ) планируется запустить ряд локальных проектов жилищного строительства в районе улиц Гоголя и Нижегородской. 

IT-кампус «Неймарк». Визуализация: архитектурное бюро «Студия 44» 

На изменения в историческом центре живо отреагировал бизнес, добавила Марина Ракова. Предприниматели стали представлять в правительство проекты новых гостиниц, бизнес-идеи по разным видам услуг — медицина, досуг, общественное питание. Начатые проекты жилищного строительства стали переосмысливаться застройщиками с помощью архитектурных конкурсов. Таким способом были скорректированы решения жилого комплекса на углу Ильинской и Новой.

Девелопер отказался от строительства высотного здания внутри квартала, за счет этого мы сохранили действующий детский сад, а по итогам конкурса появилась очень интересная сомасштабная архитектурная форма двух следующих очередей ЖК «Симфония Нижнего». Это решение находится в диалоге с окружающей средой, гармонично работает на переходном масштабе от застройки первой очереди к масштабу улицы Новой, —  считает глава Минграда.

Также недавно в Нижнем Новгороде подвели итоги архитектурного конкурса для ЖК, который расположится на улицах Гоголя, Малой Покровской и Заломова.

Конкурсная практика очень полезна для любого проекта, особенно когда застройка касается уникальных исторических территорий. Появляется возможность определить лучшее решение для конкретного участка с учетом памяти места, контекста и сценария жизни, — подытожила Марина Ракова.

Ранее мы писали, что глава Минграда назвала три основных мифа о механизме КРТ, которые бытовали на этапе его запуска, но позже заблуждения были развенчаны. Как отметила Марина Ракова, только практика и действия дают опыт работы с новыми инструментами, учат договариваться и вместе развивать город.

Продажа земельного участка
Шикарный особняк в центре Батуми