Минздрав Нижегородской области опроверг предстоящее закрытие детского стационара в Сосновской районной больнице. Педиатрическое отделение сохранится, обсуждается лишь вариант перераспределения коечного фонда под фактическую потребность. Общее количество мест там останется прежним, пояснили корреспонденту GIPERNN.RU в министерстве.
На днях одна из жительниц Сосновского заявила о «критической ситуации» в местной ЦРБ. В соцсети она написала, что детское отделение собираются закрыть или сократить. Значит, больных детей будут увозить за десятки километров в другие районы Нижегородской области — и в экстренной ситуации это может поставить под угрозу жизнь малышей, заявила женщина.
В Минздраве ответили, что речи о закрытии детского стационара не идет. Сейчас в ЦРБ работают пять круглосуточных педиатрических коек и две — дневного пребывания. Около 90% детей, поступающих сюда, после осмотра и оказания медпомощи направляются домой. Так как нагрузка на круглосуточные койки слабая, количества коек здесь планируется уменьшить до трех. Вместе с тем в дневном отделении оно может увеличиться до четырех. Изменения могут внедрить с начала 2027 года.
Подчеркнем, что и ранее, и сейчас специализированная круглосуточная помощь детям из Сосновского района зачастую оказывается в Павлово, а при необходимости пациентов госпитализируют и в Нижний Новгород. Врач-педиатр продолжит работу в Сосновской районной больнице, как и прежде, — добавили в Минздраве.
Ранее мы писали, что травмпункт на улице Страж Революции в Московском районе Нижнего Новгорода закроется с 1 ноября. Прекращение работы связано с реорганизацией ряда медучреждений и созданием медицинского кластера «Семейный квартал».





Комментарии