Два дома для расселения жителей аварийного фонда достроили в Нижнем Новгороде. Минстрой выдал разрешения на их ввод в эксплуатацию, сообщает пресс-служба регионального правительства. Новостройки расположились в Автозаводском и Сормовском районах, в них смогут переехать 827 человек.
На улице Садовой на Автозаводе построили восьмиэтажный дом. Всего в новостройке 109 квартир, которые займут 312 нижегородцев. Они переедут в новое жилье из аварийного фонда общей площадью почти в 4 тысячи «квадратов».
На улице Зайцева в Сормове появилась десятиэтажка на 189 квартир. Сюда смогут переселиться 515 граждан, которые сейчас живут в ветхом фонде площадью 5,3 тысячи квадратных метров.
По словам главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева, новоселам дома на улице Садовой уже начали передавать ключи от квартир. Многие из них смогут встретить 2026 год в новом жилье.
Практику строительства муниципальных многоквартирных домов возродили в 2023 году, после восьмилетней паузы. Уже два года нижегородцы живут в первых трёх многоэтажках — на ул. Дружаева, 1Б и ул. Героя Васильева, 31А, 33А. Сейчас сдали два дома, в ближайшей перспективе — еще один в Приокском районе, на улице 40 лет Победы, — отметил Юрий Шалабаев.
Строительство велось в рамках адресной программы переселения нижегородцев из ветхих домов с 2024-го по 2030 годы. Туда вошли здания, которые признали непригодными для проживания в период с 2017-го по 2021 годы. Работа по переселению жителей направлена на достижение целей нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Выполнение очередной программы началось в 2024 году. В Нижнем Новгороде за этот период уже расселено более 11,5 тыс. кв. м аварийного жилья, жилищные условия улучшили 814 нижегородцев. Работа по достижению плановых показателей продолжается. Введенные в эксплуатацию два новых дома позволят расселить более 9 тыс. кв. м аварийного жилья и улучшить жилищные условия еще 827 человек, — подчеркнул министр строительства Нижегородской области Дмитрий Груничев.
Ранее мы рассказывали, что в 2025 году в Нижнем Новгороде реализовали 71 проект благоустройства по инициативе жителей. Территории преобразили по программе «Вам решать!».





Комментарии