Шесть новостроек и два детских сада более чем на 600 мест построят в Советском районе Нижнего Новгорода до 2033 года. Проект планировки для расширения ЖК «Зенит» утвердил региональный Минград. Новые жилые кварталы в границах проспекта Гагарина, улиц Бекетова, Нартова и Медицинской возведет СЗ «Объектстрой».
Проект планировки разработала компания «Горпроект». Он предусматривает еще две очереди строительства ЖК в районе Тобольских казарм, которые должны быть реализованы до 2032 года включительно.
В рамках первой очереди между улицами Мельникова-Печерского и Краснозвездной появятся два дома высотой до 19 этажей. Под ними запроектированы подземные стоянки на 585 мест. Судя по схеме, каждая новостройка будет формировать отдельный двор.
Кроме того, напротив дома № 33 на Краснозвездной появится детский сад на 320 мест. Ближе к улице Медицинской возведут открытую стоянку-паркинг на 310 автомобилей с помещениями общественного назначения. Все здания и сооружения первого этапа должны быть достроены до 2031 года.
Вторая очередь предусматривает появление еще четырех новостроек между переулком Аристова и улицей Медицинской. Под каждой из них разместится стоянка на 50 машин. По соседству запланировано строительство второго детского сада на 290 мест. Поблизости возведут две закрытые стоянки, рассчитанные на 400 машино-мест.
Жилок комплекс «Зенит» в Советском районе начал формироваться в 2008 году. Сначала была освоена территория между улицей Краснозвездной и переулком Аристова, затем ЖК стал расширяться в сторону улицы Нартова. По данным информационной базы «Мой дом» на GIPERNN.RU, сейчас «Зенит» насчитывает 24 дома. Очередную новостройку на улице Героя Аристархова, 9 сдали в минувшем ноябре.





Комментарии