Названия жилых комплексов, в составе которых есть иностранные слова, начали менять в Нижнем Новгороде. С 1 марта 2026 года вступил в силу так называемый закон о защите русского языка, который запрещает использовать латиницу в любых видах рекламы. Под его действие попадают те девелоперские проекты, за которыми не закреплена торговая марка. Корреспондент GIPERNN.RU обратил внимание, что как минимум пять нижегородских ЖК были переименованы.
GloraX изменил названия четырех своих проектов в Нижнем Новгороде. Отныне в наименованиях его премиальных комплексов фигурирует слово «СТАТУС», а именно: «СТАТУС на Черниговской» и «СТАТУС на Гребном канале». А жилые комплексы массового сегмента теперь называются «Новинки» и «Левобережный». Представители девелопера считают, что новые названия стали проще, точнее и ближе к локациям, в которых ведется строительство.
Veren Group тоже отказался от латинских букв в названии своего нижегородского проекта. Теперь его строящийся ЖК в Нижегородском районе обозначается как «Верен Плэйс Одесская». По сути, звучание осталось прежним, но в письменном варианте используется только кириллица.
Стоит отметить, что жилые комплексы, построенные до момента принятия закона — то есть до 24 июня 2025 года включительно — не обязаны менять названия: в этом случае иностранные слова могут свободно использоваться в рекламе и документации. Новые требования касаются только реализуемых и перспективных проектов, если их названия не были запатентованы.
Ранее GIPERNN.RU писал о том, что названия изменили два крупнейших жилых массива в Нижнем Новгороде. Застройщик принял такое решение в связи с плановым ребрендингом.





Комментарии