Наиболее перспективными и соответствующими всем требованиям безопасности пунктами для размещения нижегородской АЭС по результатам проведенных в регионе инженерно-изыскательских работ были признаны пункты «Монаково» и «Урень». При этом согласно оценкам экспертов НИАЭП (ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект»), реализация проекта по строительству атомной электростанции  в  Монаково обойдется примерно на 15% дешевле строительства АЭС на площадке в Уренском районе.

По предварительным подсчетам стоимость реализации проекта составит около 268,7 млрд. рублей (первая очередь составит 134,4 млрд. рублей, вторая – 134,3 млрд. рублей). АЭС будет состоять из четырех энергоблоков. По планам ввод в эксплуатацию первого блока состоится в 2016 году, второго – в 2018 году, третьего – в 2019 году и четвертого блока – в 2020 году.

Размер штата эксплуатационного персонала на нижегородской АЭС будет составлять около 2200 человек, а численность строительно-монтажного персонала в разгар строительных работ будет доходить до восьми тысяч человек. В целях комплектации эксплуатационного персонала будет проводиться подготовка специалистов на базе системы среднего и высшего профессионального образования РФ, в том числе – учебных заведений Нижнего Новгорода  и системы повышения квалификации ОАО «Концерн Энергоатом».

Продажа проекта
Продажа здания на Стрелке 990 кв. м