Жители Нижнего Новгорода доплатят 195,2 млн рублей за отопление в результате годовой корректировки. Добор по итогам 2024 года коснется 1856 многоквартирных домов, сообщает пресс-служба АО «Теплоэнерго». Жителям еще 1072 домов, которые обслуживает теплоснабжающая организация, вернут 113,5 млн рублей.

Годовая корректировка проводится в первом квартале года, следующего за отчетным. Она касается только тех домов, которые оборудованы общедомовыми приборами учета. В Нижнем Новгороде их 2928 или 51% от общего числа жилых зданий, получающих отопление от сетей «Теплоэнерго». Если в доме счетчика нет, то плата рассчитывается по нормативу и не корректируется.
Нижегородцы платят за отопление каждый месяц равными долями. Размер платежа рассчитывается как 1/12 от объема потребления жилого дома за предыдущий год по фактическим показаниям счетчиков. Параллельно с этим управляющие компании каждый месяц снимают новые показания и передают данные в «Теплоэнерго». По окончании года стоимость фактически потребленного тепла сверяют с суммой начислений, а затем делается корректировка.
Годовая корректировка будет выделена в отдельную строку квитанции за март. Если дом потребил больше тепла, чем начислено за год, то производится добор. Обычно он связан с продолжительностью отопительного периода или неисправностью счетчика. Если в 2024 году было начислено больше, чем дом потребил по факту, плата будет снижена.
Напомним, что в прошлом году тепло в домах нижегородцев отключили в апреле, но из-за майских заморозков подачу ресурса вернули на 12 дней. В свою очередь, теплая зима 2024 года отразится в квитанциях за первый квартал 2026 года, после следующей корректировки.
Ранее мы рассказывали, что нижегородцам также сделали перерасчет платы за отопление: речь идет о ежемесячной сумме. Для жителей более 2000 домов она увеличилась.
Комментарии