Жителям Нижнего Новгорода показали «умные» пункты приема вторсырья в работе. Каким образом можно ими воспользоваться, сдать отходы и получить за это деньги, выяснили журналисты ИА «В городе N». Для тестирования были выбраны автоматы на Верхнепечерской, 7/3 и на проспекте Гагарина, 29Е. 

Фото: ИА «В городе N» 

Агрегаты состоят из мусороприемника, сенсорного экрана и сминателя. Уточняется, что площадь, занимаемая одним аппаратом, не превышает четырех квадратных метров. Помимо ПЭТ-бутылок до шести литров и алюминиевых банок до двух литров, они принимают также макулатуру и книги. Поскольку «умные» пункты оснащены искусственным интеллектом, они могут распознавать не только вид сдаваемого вторсырья, но и отличать продукцию от мусора, а также выявлять попытки взлома.

Наши коллеги решили сдать полуторалитровую пластиковую бутылку и алюминиевую банку на 330 мл. Они поместили вторсырье в загрузочный люк и выяснили, что для получения максимального вознаграждения отходы следует смять. Это можно сделать только после авторизации и выбора на дисплее опцию «Сдать вторсырье».

После нажатия кнопки необходимо ввести свой номер телефона и выбрать банк для начисления баллов по системе быстрых платежей и тип сдаваемого сырья. Далее цифровое зрение просчитывает загруженные предметы и делает их оценку. Можно согласиться и нажать «да». А можно — отказаться от выплаты вознаграждения.

Напомним, первые три «умных» пункта приема вторсырья установили в областном центре 7 марта. Функционируют пока два из них, третий — находится в процессе подключения. Всего на территории Нижнего Новгорода планируется создать сеть из 30 аналогичных агрегатов. Проект реализует ООО «ЭкоПоинт» за 18 млн рублей. 

Аренда технологичного офиса
0,37 га под гостиницу три звезды