Администрация Нижнего Новгорода подала в суд на Михаила Помелова — виновника взрыва в девятиэтажке на улице Юлиуса Фучика. Дело рассматривает Автозаводский районный суд, следует из данных в электронной картотеке. Как сообщает «КоммерсантЪ-Приволжье», мэрия хочет получить с Михаила Помелова 71 млн рублей.

Фото: Анастасия Малышева / gipernn.ru

Власти считают, что эта сумма должна покрыть затраты на обследование и ремонт дома, временное расселение жителей, компенсации и охрану имущества. Иск был подан в апреле текущего года. Предварительное судебное заседание состоялось на прошлой неделе.  

Напомним, что взрыв произошел в марте 2024 года в одной из квартир дома № 37 на улице Юлиуса Фучика, за ним последовал пожар. Никто из жильцов не погиб, но взрывная волна повредила конструкции здания. Из-за этого собственникам квартир в двух подъездах пришлось съехать в съемное жилье на время проведения восстановительных работ. 

Осенью 2025 года был вынесен приговор Михаилу Помелову — владельцу квартиры на пятом этаже и видеоблогеру. Мужчина собирал оружие и боеприпасы: как выяснилось следствие, какая-то из его находок сработала. Михаил признал вину лишь частично, заявив, что причиной происшествия стал не снаряд, а взрыв газа. Его приговорили к 7 годам колонии

Ранее GIPERNN.RU писал, что некоторые жильцы дома на Фучика решили продать жилье после проведения восстановительных работ. По их мнению, здание может представлять опасность для тех, кто в нем остался, ведь оно покрылось большим количеством трещин.

Продажа 25 соток под склад/производство
Коммерческие помещения