Нижегородцы пожаловались на затянувшийся ремонт улицы Сергиевской. По их словам, работы ведутся не первый год: все это время от шума и грязи страдают как местные жители, так и представители малого бизнеса. Об этом предприниматель Александр Капранов рассказал на встрече с замгубернатора Сергеем Морозовым в Торгово-промышленной палате.

Улица Сергиевская летом 2025 года. Фото: Ксения Ражева / gipernn.ru

Инвестор напомнил, что улица Сергиевская в центре Нижнего Новгорода перекрыта уже около трех лет. Из-за этого туда не могут подъехать ни скорая, ни машины с крупногабаритным грузом. Вдобавок, этого места стали сторониться туристы. Обращения в администрацию города и района, по словам Александра Капранова, не приносят результатов.

Жители улицы все время фактически живут на стройке. А что такое стройка? Это шум, грязь, ужасная вонища и круглосуточная матерная брань. Прошу правительство Нижегородской области взять под контроль этот кошмар. Обеспечить подъезд к домам, закончить работы, благоустроить улицу и испорченные дворовые территории, — заявил бизнесмен.

Предприниматель добавил, что сейчас рабочие начали асфальтировать площадку на пересечении Ильинской и Сергиевской. Судя по всему, по окончании этих работ на Сергиевской могут ввести одностороннее движение. По словам Александра Капранова, это недопустимо. Рядом находятся две школы, в которые родители отвозят детей на машинах: если убрать одну полосу, это приведет к транспортному коллапсу, уверен гость встречи.

В ответ Сергей Морозов пообещал посмотреть проект организации дорожного движения и напомнил, что ремонтные работы должны улучшать, а не ухудшать пропускную способность улицы. Сами мероприятия действительно затянулись, признал замгубернатора: завершить их планируется в текущем году.

Дополнительно Сергей Морозов обратился к зампредседателя правительства Павлу Саватееву, призвав того обеспечить нормативный проезд к многоквартирным домам и «наладить культуру производства», дабы исключить брань со стороны рабочих.

Вынужден с вами согласиться: ремонт данного участка затянулся чрезмерно. Как говорится, «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Постоянно находят новые коммуникации, которые необходимо менять. Услышал вас, возьмем на контроль, — пообещал Сергей Морозов.

В дискуссию также вступил бизнес-омбудсмен Павел Солодкий. Он рассказал, что недавно на улице Сергиевской завершилась реставрация деревянной усадьбы. Вероятно, речь идет о доме № 15, где откроется бутик-отель. По словам Павла Солодкого, за три года инвестор вложил в обновление здания около 180 млн рублей. Он «готов открыться через неделю», но не может этого сделать из-за ремонтных работ на улице, подчеркнул уполномоченный по правам предпринимателей.

Действительно, улица в ужасном состоянии. Все перекопано, не пройти ни проехать. Поэтому, если можно, ускорьте процесс, пожалуйста, — заключил Павел Солодкий.

Напомним, сейчас в Нижнем Новгороде продолжается ремонт на улице Звездинка. Там обновляют километровый участок от площади Горького до улицы Алексеевской. По словам мэра Юрия Шалабаева, сейчас «в разгаре» укладка нового асфальта. 

0,37 га под гостиницу три звезды
Продажа загородного комплекса