Опубликован новый мастер-план комплексного развития (КРТ) первой площадки в Дзержинске. Он охватил три контура общей площадью около 23,4 гектара. Здесь планируется построить более 20 домов высотой до 18 этажей, детский сад на 200 мест и четыре многоуровневых парковки.
Первый контур площадью 15,22 гектара расположен в границах проспекта Дзержинского с прилегающими улицами. Сперва здесь снесут 54 старых дома, жители которых уже поддержали расселение, а также более 20 гаражей, несколько нежилых зданий и сараев.
На освобожденной площадке появятся 15 новостроек высотой 12–18 этажей. Это будут как отдельно стоящие «свечки», так и дома из нескольких корпусов. По центру одного из кварталов разместится трехэтажный детсад. Два семиэтажных паркинга будут рассчитаны на 780 машино-мест.
Два других контура представляют собой незастроенные территории общей площадью около 8,2 га. Первая лежит в границах бульвара Мира, улиц Гайдара, Бутлерова и Маяковского. Здесь возведут один дом в 9–16 этажей с помещениями общественного назначения на первом этаже. Рядом обустроят плоскостные парковки на 100 автомобилей.
Второй незастроенный контур ограничен проспектом Циолковского и микрорайоном Западный-1. Тут построят пять домов: три 15- и 18-этажные свечки и две новостройки из нескольких корпусов высотой от 7 до 18 этажей. Для автомобилей предусмотрят две шестиэтажные парковки на 560 машино-мест.
В новых домах смогут проживать более 9,5 тысячи человек. Развитие территории разделено на пять очередей сроком реализации 15 лет.
Напомним, сначала инвестора искали только для КРТ жилой застройки, расположенной в рамках первого контура. Но на торги заявок не поступило. Тогда, чтобы повысить экономическую целесообразность и привлекательность проекта, площадь территории под КРТ расширили за счет незастроенных земель.














Комментарии