На улице Максима Горького в Нижнем Новгороде начали заливать бетонное основание стартового котлована метро. В дальнейшем отсюда стартует проходка двух тоннелей в сторону площади Свободы. Об этом сообщает официальный паблик «Метро НН».
Котлован готовят рядом с тупиками станции метро «Горьковская». Здесь уже разработали 18 тысяч кубометров грунта и смонтировали 311 тонн металлоконструкций для укрепления стен. Теперь же подрядчик приступил к монолитным работам: на участке 70×21,6 метра к настоящему моменту залили более 115 кубометров бетонной подосновы.
В ближайшее время рабочим предстоит залить еще 975 кубов бетона и довязать арматурный каркас — на это уйдет 123 тонн металла. Далее будет сформировано ложе для установки тоннелепроходческих комплексов, которые пойдут к площади Свободы.
Напомним, что площадка на улице Горького простаивала около двух лет: работы останавливали из-за сверхнормативных отклонений в пристрое медцентра. После того как фундамент здания укрепили, строительство подземки продолжилось.
Тем временем от Сенной до площади Свободы уже проложили два тоннеля, а на последней стартовало строительство первой секции будущей станции. Планируется, что работы завершатся летом 2027 года. Стоимость двух новых станций метро за несколько лет выросла с 35,5 млрд до почти 48 млрд рублей. Подробнее о строительстве нижегородской подземки читайте в эксклюзивном материале GIPERNN.RU.





Комментарии