Еще 12 участков хотят изъять для строительства Восточного обхода Нижнего Новгорода. Площадь земельных наделов варьируется от 14 квадратных метров до 8,5 гектара. Владельцам недвижимости выплатят компенсации, говорится в документах регионального Минимущества.
Основанием для изъятия стало ходатайство Главного управления автодорог (ГУАД) Нижегородской области. Участки находятся в зоне, где пройдет один из этапов Восточного обхода. Он предполагает реконструкцию набережной Гребного канала от дома № 459 в Слободе Подновье до улицы Лысогорской. Здесь планируется построить разворотную площадку и площадку перед школой академической гребли.
В одном из документов Минимущества говорится об изъятии 11 участков. Самый большой из них — в 8,5 гектара — принадлежит муниципалитету и находится в аренде у ООО «Берег». Наделом в 58 «квадратов» владеет бетонный завод «Вектор», принадлежащий семье экс-заммэра Нижнего Новгорода Ильи Штокмана. Другие участки изымают у физических лиц: на них расположены частные дома и подсобные хозяйства.
Министерство рекомендовало ГУАД рассчитать размер возмещения и провести переговоры с собственниками. Если они не согласятся на изъятие, управление автодорог вправе обратиться в суд.
Также власти планируют изъять часть многоконтурного участка с кадастровым номером 52:26:0010005:715 южнее улицы Лысогорской. Ее площадь составляет 31 кв. м. Заинтересованные лица могут обратиться за подробностями в Минимущества и подать заявления об учете прав на недвижимость.
Напомним, сейчас речь идет о строительстве первой очереди Восточного обхода. Она включает восемь этапов, в том числе подготовительный. Как пройдет дорога и какие сооружения на ней появится, читайте здесь. Строительство первой очереди оценивается в 31,8 млрд рублей — ее хотят построить по концессионному соглашению. В данный момент прорабатываются его условия.
Общая протяженность новой объездной дороги составит около 45 км. Вторая очередь предусматривает строительство моста через Волгу, третья — обхода Бора. Год назад полная стоимость реализации проекта оценивалась примерно в 200 миллиардов рублей. Подробнее о Восточном обходе читайте в большом материале GIPERNN.RU.





Комментарии