Новую дорогу планируется построить между Мордовией и паломническо-туристическим кластером Арзамас — Дивеево — Саров в Нижегородской области. Она пройдет от села Старый Город до деревни Вещерки в Вознесенском районе. Подготовка участка для трассы начнется в 2023 году. Об этом сообщил глава республики Артем Здунов в своем Telegram-канале.

Фото: Наталия Пылина

Дорога нужна для включения Темниковского района в маршруты паломническо-туристического кластера Арзамас — Дивеево — Саров по поручению президента, — написал чиновник.

Паломническо-туристический кластер сейчас активно развивают в Нижегородской области — к весне 2021 года на его создание потратили более 1 млрд рублей. Затем началась масштабная реконструкция исторической части Арзамаса. В общей сложности на благоустройство главных улиц, реставрацию храмов, ремонт дорог и инженерных сетей в городе планируется направить 15 млрд рублей. Также работы по повышению туристической привлекательности продолжаются в Дивееве и Сарове.

Источник: Артем Здунов / Telegram 

Ранее мы писали, что самой быстрой дорогой для желающих посетить кластер станет трасса М-12 Москва — Казань, которую в 2024 году продлят до Екатеринбурга. Предполагается, что скоростной маршрут от столицы через Арзамасский район до Татарстана откроется в конце 2023 года.

Земельный участок в Зеленом Городе
Продажа земельного участка